WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia

prefeitura ilheus



fevereiro 2020
D S T Q Q S S
« jan   mar »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
videos


:: 14/fev/2020 . 18:39

Una: Transparência da Prefeitura é considerada crítica pelo Tribunal de Contas dos Municípios

Imagem capturada do Google

Prefeitura de Una

O TCM/BA desenvolveu procedimento para acompanhamento do cumprimento do artigo 48-A da Lei de Responsabilidade Fiscal através da área técnica, atinente à publicação das informações relativas à execução orçamentária e financeira do Município. Nesse sentido, após análise dos dados divulgados no Portal de Transparência da Prefeitura, foi atribuído índice de transparência de 2,57, de uma escala de 0 a 10, sendo classificado como “PRECÁRIA”.

ENQUADRAMENTO DO ÍNDICE
CONCEITO ESCALA
INEXISTENTE 0
CRÍTICA 0,1 a 1,99
PRECÁRIA 2 a 2,99
INSUFICIENTE 3 a 4,99
MODERADA 5 a 6,99
SUFICIENTE 7 a 8,99
DESEJADA 9 a 10

O baixo índice atingido demonstra que não foram realizados os esforços necessários no sentido de garantir a transparência da gestão da coisa pública durante o exercício de 2018. Com isso, ficou prejudicado o princípio da publicidade, dificultando o cidadão e a sociedade civil de fazer o devido acompanhamento da aplicação dos recursos públicos no âmbito municipal, cerceando o direito resguardado em Lei quanto à fiscalização dos atos da Administração. A falha foi motivo de ressalva na apreciação das contas do exercício 2018 da Prefeitura de Una, com majoração da multa aplicada.

O Tribunal advertiu o Prefeito Tiago Birschner a adotar as providências necessárias para que as informações relativas à realização da receita e à execução da despesa sejam disponibilizadas em tempo real, ou seja, concomitantemente à sua prática, ao pleno conhecimento dos cidadãos, fazendo-se cumprir fielmente o art. 48-A da Lei de Responsabilidade Fiscal, sob pena de responsabilidade.

Ilhéus: Partido Podemos caminhará com o Prefeito Marão nas eleições 2020

Fortalecendo o apoio da base de Rui à reeleição do Prefeito Marão, o Deputado Federal Bacelar e presidente estadual do partido PODEMOS, recebeu hoje,  Salvador, o prefeito de Ilhéus e confirmou a transmissão do Diretório municipal para que junto aos partidos que já estão, fazer corpo para o projeto de reeleição do prefeito Mário Alexandre.

Quem também esteve presente no encontro foi o secretário da SDS, Rubenilton Silva.

Ilhéus: Dia D da vacinação contra o sarampo acontece no próximo sábado (15)

Em campanha ao dia D de mobilização nacional, salas de vacinação em unidades de saúde do município de Ilhéus abrirão neste sábado (15), das 8h às 13h, para a vacinação contra o sarampo. A ação visa imunizar crianças e jovens de 5 a 19 anos, não vacinados ou com esquema incompleto. A vacina tríplice viral além do sarampo, previne a caxumba e rubéola. Para acessar o serviço, é importante a apresentação do documento de identificação, cartão do SUS e da caderneta de vacinação.

Confira as unidades de saúde em Ilhéus que estarão com as salas de vacinação abertas das 8h às 13h, no dia D:

Zona Norte: UBS Sarah Kubistchek (Malhado); UBS CSU (Barra); e PSF Iguape.

Centro: CAE III (Avenida Canavieiras); Programa Saúde da Família (PSF) da Conquista; UBS Joaquim Sampaio (Princesa Isabel).

Zona Sul: Herval Soledade (Pontal); PSF Nelson Costa; PSF Nossa Senhora da Vitória; UBS Hernani Sá; e UBS Olivença.

Zona Oeste: UBS Euler Ázaro (Teotônio Vilela); UBS Banco da Vitória; e PSF Salobrinho.

A vacinação contra o sarampo segue até o dia 13 de março, em Ilhéus.

Carnaval 2020: Confira a programação do circuito Barra-Ondina em Salvador

Programação completa do Carnaval de Salvador foi divulgada hoje (14) no Diário Oficial do Município.

Além da relação de blocos de sopro e percussão que vão desfilar na quarta (19) no Circuito Sérgio Bezerra, na Barra, todas as atrações do circuito Barra-Ondina (Dodô) foram publicadas. A programação está sujeita a alteração sem aviso prévio.

Confira a programação

Circuito Sérgio Bezerra – Quarta (19)

  • XUPISCO
  • GRAVATA DOIDA
  • CONCENTRA + NÃO SAI
  • QUERO MAIS
  • PINGUÇO
  • CACHASAMBIER
  • AS PIRIQUITAS
  • SOAGENTÊ
  • HABEAS COPOS
  • ALERTA GERAL
  • HOJE EU POSSO
  • A BARCA TRICOLOR
  • 100 COMENTÁRIOS
  • O CALDO
  • CERVEJA E PIMBA
  • JUS BARRIL
  • BLOCO DA FAIXA
  • BLOCO DE CAITITÉ
  • BLOQUETE
  • BLOQUINHO DO GIGANTE
  • CHUVEIRÃO
  • ESQUENTA
  • FAUNA E FLORA
  • OS PRIMOS
  • TOMO TODAS
  • MULHERES NO COMANDO

Circuito Dodô

Quinta (20)

  • 17h30 – ABERTURA – CARLINHOS BROWN – Carlinhos Brown e Movimento Percussivo Timbaleiro Drummers
  • 17h45 – TRIO INDEPENDENTE – Banda Eva
  • 18h00 – TRIO INDEPENDENTE – Harmonia do Samba
  • 18h15 – TRIO INDEPENDENTE – Daniela Mercury
  • 18h30 – TRIO INDEPENDENTE – Mudei de Nome
  • 18h45 – TRIO INDEPENDENTE – Claudia Leitte
  • 19h00 – TRIO INDEPENDENTE – Bell Marques
  • 19h15 – TRIO INDEPENDENTE – Katê
  • 19h30 – BABY LÉGUAS – Kfuné
  • 19h45 – TRIO INDEPENDENTE – Lincoln e Duas Medidas
  • 20h00 – TRIO INDEPENDENTE – Rafa e Pipo
  • 20h15 – SIRI COM TODI – Chica Fé
  • 20h30 – FISSURA – Guga Meira
  • 20h45 – YES/CHEIRO – Cheiro
  • 21h00 – ALO INTER – Babado Novo
  • 21h15 – TRIO INDEPENDENTE – La Furia
  • 21h30 – OS MASCARADOS – Margareth Menezes
  • 21h45 – TRIO INDEPENDENTE – Chiclete com Banana
  • 22h00 – TRIO INDEPENDENTE – Denny Denan
  • 22h15 – TRIO INDEPENDENTE – O Poeta
  • 22h30 – TRIO INDEPENDENTE – Solange Almeida
  • 22h45 – TÔ LIGADO – Patrulha do Samba
  • 23h00 – SURF REGGAE – Lula Ribeiros e a Orquestra de Reggae
  • 23h15 – BIG BLOCO DO GUETHO / EU AMO OS ANOS 80 – Máquina do Tempo
  • 23h30 – NOVA SAGA – Makonnen Tafari
  • 23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Ara Ketu

Sexta (21)

  • 15h45 – PIPOCA DO SAULO – Saulo Fernandes
  • 16h00 – TRIO INDEPENDENTE – Chica Fé
  • 16h15 – BABY LÉGUAS – Kfuné
  • 16h30 – VUMBORA – Bell Marques
  • 17h00 – NANA BANANA – Léo Santana –
  • 17h30 – TIMBALADA / BLOW OUT – Claudia Leitte
  • 18h00 – D +/ EVA – Banda Eva
  • 18h30 – FISSURA – Tomate
  • 19h00 – BLOCO YES/CHEIRO – Cheiro
  • 19h30 – TRIO INDEPENDENTE – Margareth Menezes
  • 19h45 – TRIO INDEPENDENTE – Lincoln e Duas Medidas
  • 20h00 – BLOCO DA ANITTA – Anitta
  • 20h30 – TRIO INDEPENDENTE – Igor Kannario
  • 20h45 – TRIO INDEPENDENTE – Daniela Mercury
  • 21h00 – SIRI COM TODI – Maristela Muller
  • 21h15 – TÔ LIGADO – Banda Tô Ligado
  • 21h30 – BLOCO DOS VAQUEIROS – Taty Vaqueira e Thullio Milionário convidam Carlinhos Caiçara, Rasgatanga, João Paulo Jr e Zelito MIranda
  • 21h45 – TRIO INDEPENDENTE – La Furia
  • 22h00 – TRIO INDEPENDENTE – A Dama
  • 22h15 – TRIO INDEPENDENTE – É o Tchan
  • 22h30 – TRIO INDEPENDENTE – Parangolé
  • 22h45 – TRIO INDEPENDENTE – Banda TH
  • 23h00 – TRIO INDEPENDENTE – Gilmelandia
  • 23h15 – NAMORAL – Bit Brasil
  • 23h30 – BLOCO DA PRETA – Preta Gil
  • 23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Rafa e Pipo
  • 00h00 – TRIO COMCAR – Tio Elétrico
  • 00h15 – PROJETO ECLÉTICO – Alexandre Leão, Moreno Veloso e Bem Gil
  • 00h30 – TRIO INDEPENDENTE – Papazoni
  • 00h45 – TRIO INDEPENDENTE – Huana
  • 01h00 – TRIO INDEPENDENTE – Luana Monalisa

Sábado (22)

  • 10h00 – HAPPY (bloco infantil) – Tio Paulinho e Gilmelândia
  • 10h30 – GATAS E GATOS TEEN sem cordas – Universo Kids
  • 15h30 – MICROTRIO IVAN HUOL – Bolinho de Estudante
  • 15h45 – PUTITO REX / MEU AMOR VOLTO JÁ – Meu Amor Volto Já
  • 16h00 – TRIO COMCAR – Átila Lima
  • 16h15 – PIPOCA DO ALOK – DJ Alok
  • 16h30 – CERVEJA &CIA/CORUJA – Ivete Sangalo
  • 17h00 – VUMBORA – Bell Marques
  • 17h30 – EVA – Banda Eva
  • 18h00 – NANA BANANA – Léo Santana
  • 18h30 – TIMBALADA – Timbalada
  • 19h00 – TRIO INDEPENDENTE – Psirico
  • 19h15 – FISSURA – Dh8
  • 19h30 – O VALE – Alinne Rosa
  • 20h00 – VOA VOA – Chiclete Com Banana
  • 20h30 – SIRI COM TODI – Seuilson
  • 20h45 – YES/CHEIRO – Banda Cheiro
  • 21h00 – MAJOR LAZER SOUND SYSTEM – Major Sound System, Attooxxa, Tropkillaz
  • 21h15 – TRIO INDEPENDENTE – Luiz Caldas
  • 21h30 – TÔ LIGADO
  • 21h45 – TRIO INDEPENDENTE – O Poeta
  • 22h00 – TRIO INDEPENDENTE – A Dama
  • 22h15 – TRIO INDEPENDENTE – Jau
  • 22h30 – TRIO AFRO PUNK – Afro Cidade
  • 22h45 – TRIO INDEPENDENTE – Carnaval Fora da Real
  • 23h00 – TA RINDO DE Q – Ana Catarina e Banda
  • 22h15 – ALERTA PRIME – Vou pro Sereno, Samba Mocidade
  • 23h30 – TRIO INDEPENDENTE – Amanda Santiago
  • 23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Nata do Samba
  • 00h00 – TRIO INDEPENDENTE – Pegadeira
  • 00h15 – SAMBA TERRAMAR – Banda K Entre Nós / Banda STM
  • 00h30 – AMBIENTAL E ECOSSISTEMA – Saulo Calmon
  • 00h45 – TRIO INDEPENDENTE – Fit Dance

Domingo (23)

  • 15h15 – TRIO COMCAR – Samba do Pretinho
  • 15h30 – OLODUM – Olodum
  • 16h00 – PIPOCA DO JONAS ESTICADO – Jonas Esticado
  • 16h30 – CAMALEÃO – Bell Marques
  • 17h00 – FECUNDANÇA / CORUJA – Ivete Sangalo
  • 17h30 – MEU E SEU – Harmonia do Samba / ME ABRAÇA – Durval Lelys
  • 18h30 – TRIO INDEPENDENTE – Lincoln e Duas Medidas
  • 18h45 – CROCODILO – Daniela Mercury
  • 19h15 – PRAIEIRO – Jammil
  • 19h45 – VUMBORA DAY – Rafa e Pipo Marques
  • 20h00 – TRIO INDEPENDENTE – Psirico
  • 20h15 – TRIO ARMANDINHO DODO E OSMAR – Armandinho Dodo e Osmar
  • 20h30 – CORTEJO AFRO – Banda Cortejo Afro
  • 20h45 – TRIO INDEPENDENTE – Luiz Caldas
  • 21h15 – TE TE TE
  • 21h30 – TRIO INDEPENDENTE – Attooxxa
  • 21h45 – ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE – Cristine Cardoso
  • 22h00 – TRIO INDEPENDENTE – Daniel Vieira
  • 22h15 – TRIO NAVIO PIRATA/AFRO PUNK – Baiana System
  • 22h30 – TRIO INDEPENDENTE – Alinne Rosa
  • 22h45 – A MULHERADA – A Mulherada
  • 23h00 – TRIO INDEPENDENTE – Luana Monalisa
  • 23h15 – TRIO INDEPENDENTE – Genard
  • 23h30 – TRIO INDEPENDENTE – Paulinho Boca de Cantor
  • 23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Viviane Tripodi
  • 00h00 – TRIO INDEPENDENTE – Wilson Café
  • 00h15 – TRIO INDEPENDENTE – Cid Guerreiro

Segunda (24)

  • 16h00 – TRIO INDEPENDENTE – Putito Rex
  • 16h15 – TRIO COMCAR / TRIO INDEPENDENTE – Pabllo Vittar
  • 16h30 – CAMALEÃO – Bell Marques
  • 17h00 – FILHOS DE GANDHY – Banda Gandhy Show
  • 17h30 – FILHAS DE GANDHY – Banda Filhas de Gandhy
  • 17h45 – FECUNDANÇA / CORUJA – Ivete Sangalo
  • 18h15 – MEU E SEU – Harmonia do Samba
  • 18h45 – ME ABRAÇA – Durval Lelys
  • 19h15 – TRIO INDEPENDENTE ARMANDINHO DODÔ E OSMAR – Banda Armandinho, Dodô e Osmar
  • 19h30 – CROCODILO – Daniela Mercury
  • 20h00 – PRAIEIRO – Jammil
  • 20h30 – BALADA / UAU – Babado Novo
  • 21h00 – TI LINCOLN E DUAS MEDIDAS (BT) – Lincoln e Duas Medidas
  • 21h15 – CORTEJO AFRO – Grupo Cortejo Afro e convidados
  • 21h30 – MUZENZA – Banda Muzenza
  • 22h00 – DD NO COMANDO – Denny Denan
  • 22h15 – VEM SAMBAR / JAKÉ – Bambeia
  • 22h30 – TRIO INDEPENDENTE – Geronimo
  • 22h45 – MALÊ DEBALÊ – Banda Malê Debalê
  • 23h15 – ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE – Banda Roma Negra
  • 23h30 – TE TE TE – DJ e Ala de Dança
  • 23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Adriano Rezende
  • 00h00 – TRIO INDEPENDENTE – É o Tchan
  • 00h15 – TRIO INDEPENDENTE – Tayrone
  • 00h30 – TRIO INDEPENDENTE – Carla Cristina
  • 00h45 – TRIO INDEPENDENTE – Márcia Castro
  • 01h00 – TRIO INDEPENDENTE – Leo Santana

Terça (25)

  • 16h30 – CAMALEAO – Bell Marques
  • 17h00 – LARGADINHO – Claudia Leitte
  • 17h30 – JAKÉ – Banda Jaké Samba Comunidade e Banda Irmanada
  • 18h00 – AS MUQUIRANAS – Léo Santana
  • 18h30 – TRIO INDEPENDENTE – Tuca Fernandes
  • 18h45 – TRIO INDEPENDENTE – Ricardo Chaves
  • 19h00 – TRIO INDEPENDENTE ARMANDINHO DODÔ E OSMAR – Banda Armandinho, Dodô e Osmar
  • 19h15 – TE TE TE – Guga Meira
  • 19h30 – TRIO INDEPENDENTE – Parangolé
  • 20h15 – TRIO INDEPENDENTE – Carla Cristina
  • 20h30 – TRIO INDEPENDENTE – La Furia
  • 20h45 – TRIO INDEPENDENTE – Alinne Rosa
  • 21h00 – TRIO INDEPENDENTE – Larissa Luz
  • 21h15 – TRIO INDEPENDENTE – Hiago Danadinho
  • 21h30 – TRIO INDEPENDENTE – Denny Denan
  • 21h45 – TRIO COMCAR – DJ Igor Ramos
  • 22h00 – TRIO INDEPENDENTE – Luana Monalisa
  • 22h30 – PIPOCA LAIT – Maristela Muller
  • 22h45 – BANANA REGGAE – Thomé Vianna e Banda Ragga
  • 23h00 – A MULHERADA – A Mulherada
  • 23h15 – ALABÊ – Tambores do Mundo e Convidados
  • 23h30 – TRIO INDEPENDENTE – Teus Santos
  • 23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Nata do Samba
  • 00h00 – TRIO INDEPENDENTE – Carlinhos Brown

Carnaval 2020: Confira a programação do Campo Grande em Salvador

O Diário Oficial do Município de hoje (14) trouxe a publicação com a programação completa do Carnaval de Salvador. Os detalhes estão sujeitos a alteração sem aviso prévio.

De acordo com a Prefeitura, no circuito do Campo Grande (Osmar) a programação só tem início no domingo (23). Antes disso, terá um “mini Furdunço”, na sexta-feira (21), e atrações na Praça Castro Alves, no sábado (22). Confira abaixo a relação de artistas que vão desfilar no circuito do Campo Grande (Osmar) e os horários de cada trio.

Dia 23 de fevereiro (domingo)

10h00 – Banda de Samba Mamulengo da Bahia

10h30 – Algodão Doce com Carla Perez

10h45 – Mambolada

11h15 – Banda Rhataplan

11h30 – MAC MAC

12h00 – Grupo de Pierrots

12h15 – Exclusiva Infantil

12h30 – Zum Zum Mel

14h00 – Trio Independente Mudei de Nome

14h15 – Trio Independente O Poeta

14h30 – Inter

15h00 – Trio Independente La Furia

15h15 – Trio Independente Denny Denan

15h30 – Trio Independente Nêssa/Pablo Vittar

15h45 – Trio Independente A Dama

16h00 – Trio Independente Aline Rosa

16h15 – Trio Independente Attooxxa

16h30 – O Pretinho, Jorginho Commancheiro e Samba.com

16h45 – Seuilson

17h00 – Apaxes do Tororó

17h15 – As Suburbanas

17h30 – 100 Censura

18h00 – Blocão da Liberdade

18h30 – Thomé Vianna e Banda Ragga

19h00 – Banda Os Negões

19h30 – Zu Rwan

20h00 – Samba do Arrocha/Fernanda Vieira

20h30 – Banda Omó Oxum

Dia 24 de fevereiro (segunda-feira)

10h30 – Banda Didá Feminina

11h00 – K Entre Nós

11h15 – Banda da Saudade

11h45 – Banda Celebração e Convidados

13h00 – La Furia

13h15 – Claudia Leitte

13h30 – Fit Dance

13h45 – As Muquiranas Psirico

14h15 – Banda Mudança do Garcia

15h15 – Trio Independente Igor Kannario

15h30 – Trio Independente Hiago Danadinho

15h45 – É com Esse que Eu Vou

16h15 – O Poeta

16h45 – Magary Lord

17h00 – Filhos de Jorge

17h15 – Trio Comcar

17h30 – Millenar

17h45 – Trio Independente Edu Casanova

18h00 – Ilê Aiyê

18h30 – Viola de Doze

19h00 – Banda Percussão Filhos da Feira

18h30 – Pagodão

19h00 – Bitbom / Dona do Cabaré

19h30 – Four Days

20h00 – Samba Junino

20h30 – 2 da Gira

Dia 25 de fevereiro (terça-feira)

11h30 – Vamos Nessa

12h00 – Grupo de Pierrots

13h00 – Nelson Rufino e convidados

13h15 – Val Macambira e apresentação de quadrilhas

13h30 – Mudei de Nome

13h45 – O Poeta

14h00 – Olodum

14h15 – Inter

14h45 – Ivete Sangalo

15h00 – La Furia

15h15 – Daniela Mercury

15h30 – Lincoln e Duas Medidas

16h00 – Raffa e Pipo Marques

16h15 – Jau

16h30 – Gerônimo

16h45 – Patrulha do Samba e Jorginho Commancheiro

17h15 – Ana Mametto

17h30 – Trio Comcar

17h45 – Banda Afro Muzenza

18h00 – Banda 100 Censura

18h30 – Blocão da Liberdade

19h00 – Filhos do Congo

19h30 – Ilê Aiyê

19h45 – Mambolada, Jorge Jarathe e convidados

20h00 – Projeto Especial Mutantes na Avenida

20h15 – Projeto Especial Vem Sambar

Ilhéus: Feito os primeiros testes de iluminação cênica da Nova Ponte

Em meio a um novo cenário de beleza em Ilhéus, os primeiros testes de iluminação cênica foram iniciados na Nova Ponte nesta quinta-feira (13), o que revela que a obra se aproxima da etapa final. A cor rosa projetada no mastro principal e sobre os alongados cabos, promoveu um efeito diferenciado no contraste com o céu do fim de tarde. Considerada pelo Prefeito Mário Alexandre o mais novo e belo cartão postal do Brasil, a nova ponte de Ilhéus, se de dia já se destaca com sua imponência desenhada sobre as águas da baía do Pontal, iluminada, não passa desapercebida.

“Trata-se da realização de um sonho para a maioria dos ilheenses, o que faz Ilhéus saltar em todos os níveis, motivo de satisfação para quem quer ver a nossa cidade se desenvolver cada vez mais”, expressou o prefeito Mário Alexandre sobre a entrega do empreendimento, prevista para março de 2020.

Com um investimento público de mais de 95 milhões de reais, a ponte estaiada, que possui 533 metros de comprimento por 25,30 metros de largura, abrange um acesso viário com cerca de 2,7 quilômetros, quatro pistas de rolamento para veículos, uma ciclofaixa e faixa para pedestre.

De acordo com informações levantadas pela Secretaria de Comunicação de Ilhéus junto à OAS e à Secretaria de Infraestrutura do Estado da Bahia (Seinfra), as últimas ações da obra compreendem, dentro do escopo do cronograma projetado no período até março, a execução das New Jersey no trecho convencional, que são os elementos em concreto armado utilizados para contenção de veículos, camadas de pavimentação na sub base, base e o pavimento asfáltico do viário sul, montagem das cantoneiras que são as lajes pré-moldadas também conhecidas como “mãos francesas”, alargamento com armação e  concretagem de tabuleiro. As etapas finais reúnem, ainda, ações como os encaixes do viário, execução de passeio e ciclovia no lado sul, aterro dos canteiros, tanto no sul, quanto no lado norte, infraestrutura da parte elétrica e travessia de drenagem por debaixo da pista, camadas de pavimentação e terraplanagem, posteamento, escavação das canaletas, cabeamento e instalação dos postes de iluminação.

“Nos contornos, estão compreendidas as partes dos encaixes do viário, na execução de passeio, ciclovia e a parte de aterro de canteiros. Depois vem a parte de hidrosemeadura e toda a vegetação prevista no projeto, tanto do lado sul, quanto do lado norte”, foi o que explicou à Secom de Ilhéus, o engenheiro Aloísio Mercês, da empresa executora da obra, a OAS.

O engenheiro da Secretaria de Infraestrutura do Estado da Bahia (Seinfra), Rui Brandão, corroborou ao avalizar que as atividades principais no momento compreendem a pavimentação das pistas de acesso à ponte, com futuro nivelamento e urbanização com arborização.

Há previsão, ainda, da execução de uma alça de acesso do viário norte sentido Avenida Canavieiras, com pavimentação da rua próxima à Receita Federal, centro de Ilhéus, até o acesso da Avenida, segundo informações colhidas junto ao titular da Infraestrutura e Defesa Civil de Ilhéus (Seinfra), Átila Dócio, e o próprio engenheiro da empresa licitada.

“Estamos aguardando eles finalizarem as intervenções no viário sul, pra iniciar na área do viário norte, que já está definido”, disse o titular da Seinfra de Ilhéus. Sobre a contribuição do município na obra da nova ponte, o secretário Átila Dócio destacou que foram apresentadas propostas de melhorias nos acessos da obra, como a ampliação da rotatória no viário sul, a duplicação da BA 001 sentido Olivença, da nova Orla Sul, que encontra-se em fase licitatória, e a alça de acesso do viário norte para a Avenida Canavieiras. “A importância dessas propostas apresentadas pelo Prefeito Mário Alexandre perante os técnicos do Estado, são extremamente significativas e estratégicas para a fluidez do fluxo dos veículos da nossa cidade, tanto que foram avaliadas e acolhidas pelo governo baiano, cujo recurso já está liberado para a execução dessas obras”, explicou.

Está em estudo e planejamento entre a OAS e a Seinfra do Estado, a etapa da execução da alça de acesso do viário norte para a Avenida Canavieiras.

De acordo com o Secretário de Infraestrutura de Ilhéus (Seinfra), Átila Dócio, “o funcionamento da nova ponte vai solucionar um problema antigo na cidade, a obstrução do trânsito. Essa obra representa um grande avanço em mobilidade e modernização, servindo de fomento ao turismo e atração de novos investimentos”.

Novos viários – O novo viário do acesso sul no sentido centro de Ilhéus, já foi liberado para tráfego de veículos há duas semanas, com o escoamento do fluxo na Maramata para a Avenida Lomanto Júnior, no Pontal. O novo trajeto já promove aos transeuntes uma nova experiência de trafego às margens do litoral, com perspectivas urbana e visual diferenciadas.

De acordo com o diretor da Superintendência de Transporte, Trânsito e Mobilidade (Sutram) de Ilhéus, Gilson Nascimento, estão sendo discutidos projetos de mobilidade urbana para os novos sistemas viários norte e sul. Para a implementação, estudos técnicos de demanda e linha de desejo, incluindo contagem de tráfego, serão necessários para definição dos eixos principais.

Últimos ajustes – Nesta semana, uma das últimas reuniões da Comissão de Acompanhamento da Obra (CAO) aconteceu na tarde de terça-feira (11), no Palácio Paranaguá. Os detalhes finais da maior obra da história do município foram discutidos em grupo, formado por engenheiros, técnicos, representantes da sociedade civil, instituições e governos estadual e municipal.

Com base no relatório apresentado pela Comissão, a obra física está avançada e chega em sua fase final. Dentre as medidas apresentadas para esse estágio, estão algumas licenças ambientais que serão renovadas, a conclusão dos acessos viários norte e sul e, ainda, a finalização da aplicação das mãos-francesas (são 280 ao todo).

Rochas – As informações apresentadas na reunião da CAO indicam que serão realizados os pagamentos das últimas desapropriações e o manejo das rochas da obra para os bairros São Miguel e São Domingos. Outra localidade licenciada para receber as rochas e areia usadas na obra, é o Centro Social Urbano (CSU), da Barra de Itaípe, zona norte da cidade, cujo material para o aterramento já começou a ser depositado, foi o que informaram os técnicos.

De acordo com o engenheiro da Seinfra da Bahia, as rochas da parte do eixo viário sul já foram retiradas, e, em fase de retirada, as pedras da parte norte da obra. Conforme o cronograma, a previsão é que todas as rochas sejam retiradas até o final deste mês.

A Defesa Civil do município declarou que já foram transportadas ao todo 140 caçambas de rochas, sendo 61 distribuídas no bairro São Domingos e 79 no bairro São Miguel. As rochas são deslocadas com o aval da Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) e coordenadas pelo Município, que informa onde o material será depositado, conforme necessidade das áreas de incidência de erosões marítimas.











rl consultoria




web